3-12 января
Тематика: Новогодняя выставка авторских кукол
Телефон: +7 (925) 776 63 15
Организатор: НП МОАК -Светлана Пчельникова
Социальные сети: ВКонтакте Facebook

 В долгожданные новогодние праздники москвичей и гостей столицы ждет дополнительная встреча с любимым салоном авторских кукол, под руководством Светланы Пчельниковой. С 03 января по 12 января 2020 в выставочном комплексе на Тишинке пройдет уникальная выставка «Царская Елка»

Этот проект по «Воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императорской семьи» Светлана Пчельникова начала еще в преддверии празднования 300-летия музея-заповедника Царское село в 2010 году.

Войны революции и борьба со всем буржуазным в 30-е годы XX века не пощадили коллекцию из легендарной игровой комнаты детей последнего императора России. Многие предметы беспощадно были розданы в детские дома и приюты, где их следы потерялись окончательно.

Более 20 лет Светлана собирала по крупицам «Царские куклы», объехав пол мира, обойдя сотни блошиных рынков и антикварных магазинов. Параллельно велась работа по реконструкции коллекции и воссоздание аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов, а также создание копий с известных мемориальных музейных объектов – кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев. Во время подготовки к работе проводились консультации со специалистами по тканям, знатоками и коллекционерами предметов того времени. Изучались особенности изготовления игрушек конца XIX – начала XX веков. Это позволило воспроизвести атмосферу, в которой росли дети Николая II с максимальной точностью. Известно, что Николай II привозил детям из своих поездок не просто готовые игрушки. Он покупал детали, из которых дети сами должны были мастерить для себя игрушки. Так, четверо царских дочерей под присмотром их матери императрицы Александры обучались простому ручному труду — они сами шили наряды для своих кукол, умели строить кукольные домики.

И, конечно, на выставке «Царская Елка» будет живая, большая, ароматная елка – традиционная и не совсем – украсят ее открытки пожелания от благотворительных фондов, которым помогает Светлана Пчельникова. Так же в течении всех новогодних праздников посетителей ждет специальная программа, подарки и розыгрыши ценных призов.

Работа выставки и стоимость билетов:

03.01.20 – 12.01.20 11.00-20.00.

Стоимость входного билета 200 рублей, льготный – 100 руб (для подростков, студентов и пенсионеров), для детей до 7-ми лет – вход бесплатный.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ: Елена Мясникова +7 (926) 916-47-69 (goriznew@yandex.ru) 

Комментировать ВКонтакте Facebook