21-24 мая
Телефон: +7(499) 248-56-95
Организатор: Выставочная компания Эксподиум
Социальные сети: ВКонтакте Facebook Twitter

ТЕПЛЕЕ, ЕЩЕ ТЕПЛЕЕ!

В разгар весны приглашаем вас на наш традиционный «Блошиный рынок» на Тишинке. 37-я выставка-ярмарка пройдет с 21 по 24 мая 2015 года.

Как всегда, посетителей ждет огромный выбор винтажных вещей, антиквариата, дизайнерских предметов и сувениров, а также показ оригинальных, почти музейных коллекций. Именно поэтому мы привычно называем «Блошиный рынок» на Тишинке художественным проектом: здесь быт соседствует с искусством, а покупательский азарт – с любопытством исследователя.

Спецпроект 37-й выставки – «Старинная кухонная утварь». В запасниках наших коллекционеров есть множество любопытных вещей, незаслуженно отправленных в отставку. Посеребренные щипцы, ложки на длинных ручках, старинные кофеварки, медные кастрюли, вафельницы с фамильными гербами, формы для выпечки. За каждым предметом стоит увлекательная история. Оказывается, вилка несколько столетий считалась орудием дьявола, кофе зачастую подавали в больших чашках, а чай в маленьких, крышки у медных кастрюль (тогда говорили «крыши») использовали как сковородки, а подогревали блюда на спиртовках.

Но если кухонная утварь во все времена была проста и практична, то столовая посуда и приборы с годами только множились, развивались, украшались и дополнялись. От чашек для шоколада до вилочек и блюд под эскарго, от половников для пунша до щипцов для лобстеров – на столах Старой Европы серебряная и фарфоровая посуда переживала настоящий триумф. Нам, современным жителям мегаполисов, не всегда понятно назначение того или иного предмета. Тем интереснее окунуться в мир европейских гурманов, маленькая часть которого будет воссоздана на майской «Блохе». Мы пригласим известных шеф-поваров ведущих московских ресторанов и предложим им приготовить блюда по рецептам прошлых веков.

На «Блошином Рынке» можно будет не только попробовать эти блюда, но и посмотреть в какой посуде её подавали более 100 лет назад. По этому случаю будет сервирован стол с антикварными обеденными принадлежностями. «Предметы сервировки стола, назначение которых непонятно нашим современникам» – отдельная экспозиция в рамках проекта «Старинная кухонная утварь». В запасниках наших коллекционеров есть множество любопытных вещей, незаслуженно отправленных в отставку – приборы для спаржи, сардин, сыра, мозговой косточки, ножки дичи, чашки для усатых и прочие редкости.

Вкусных вам обедов и ужинов, и до встречи!!! 

Часы работы:

21-22 мая - 12:00 – 21:00

23-24 мая - 11:00 – 20:00

Выставка работает ежедневно с 21 по 24 мая

Стоимость входного билета 200 рублей, для детей до 16-ти лет – вход бесплатный. 

Комментировать ВКонтакте Facebook